Король и шут
История создания
В 1988 году ученик ничем не примечательной ленинградской школы Михаил Горшок Горшенёв и его одноклассники Александр Поручик Щиголев и Александр Балу Балунов решили заняться музыкой. Созданный коллектив играл панк-рок, мелодии и слова песен соответствовали избранному направлению.
Через год панк размыло волной по имени Князь. Андрея Князева Горшок встретил в реставрационном училище. Новый знакомый писал весьма своеобразные тексты. Каждый был законченным произведением, пусть и небольшого формата. Сюжеты автор заимствовал из фольклора, мифологии, фэнтези.
Первые концерты команды проходили в клубе «Там-там», затем у ребят появилась площадка в «Старом доме». Уже тогда группа пользовалась популярностью у публики. Поклонники охотились за личными вещами музыкантов, а однажды из клуба со сцены украли задник.
Лидер группы «Король и Шут» Михаил Горшенёв
Имя «Король и Шут» возникло в 1990 году. Парни долго перебирали разные идеи — «Зарезанный одуванчик», «Армагеддон», «Апокалипсис», «Король Шутов». Последнее наименование с небольшими вариациями и было в итоге принято.
«КиШ», как сейчас привыкли говорить фанаты, в 1991–1992 годах писали треки в полупрофессиональной студии. Тогда ребята впервые вышли на сцену и поучаствовали в радиоэфире.
В 1994 году в небольшом количестве исключительно на аудиокассетах был выпущен альбом «Будь как дома, путник». Признанный большой редкостью среди фанатов, он не входит в каноническую дискографию.
«Король и Шут» «гастролировали» только по клубам Петербурга, пока в 1996 году о них не сняли 30-минутную передачу. Ее не единожды крутили на Пятом канале. Из съемки выросли четыре видео на композиции «Дурак и молния», «Внезапная голова», «Садовник», «Блуждают тени». Отличительная особенность всех четырех — на редкость маленький бюджет.