Стихи про пчел и

Вы здесь

Все собрав свои дела, Жужжит и кружится пчела, Вот важно села на цветок, Она ведь знает в этом толк, Суть её земных забот- Сладкий и душистый мёд. Хороша была пчела, Когда меду нам дала

А ведь раньше, прошлым летом, Так ужалила при этом!

Хороша была пчела, Когда меду нам дала. А ведь раньше, прошлым летом, Так ужалила при этом!

В рыжих тельняшках пчёлы Снова командой весёлой Вдоль по цветочной реке Утром плывут налегке. И возвратятся с добычей В улей родной как обычно. Мёд принесут золотой С речки цветочной домой.

Цветочный ряд, открыт базар: — Пыльцу меняю на нектар! — Привет, бодяк! — звенит пчела, — — Пыльцы ведёрко принесла! Ответил: — Нет, — лиловый шар, — — Мой весь закончился товар, Забрал его мохнатый шмель. Я слышал, что душистый хмель Всех приглашает на банкет, Даёт торжественный обед! — Спасибо! Звать лечу родню! — Пока, до связи! Позвоню.

С цветка на цветок, Летает пчела. Готовит медок, Всегда весела. С зари до зари, В трудах и заботах, Бездельницей слыть, Ей совсем неохота.

Пчела голодная была, Накрыла стол себе пчела: Нектар в ромашку налила, И, позабыв про все дела, Уселась, свесив ножки, А жало – вместо ложки!

Настоящая тельняшка, Полосатая рубашка. Только это не матрос, И не птица альбатрос, Это пчелка нарядилась, На работу снарядилась, На лужок, да на цветок, Сладкий собирать медок.

— Ужжасно! Ужжасно! — жужжала пчела, — Скажжите, пожжалуйста, что за дела?! Жжелая отведать нектара глоток, Я жживо уселась на жжёлтый цветок, А он захихикал и прочь убежжал! Жжелательно знать, кто таких насажжал. Наверное пчёлка серьёзно больна! Должно быть, нектара объелась она! И тут. Я, вдруг, вспомнил, как мама сестричке Две ленточки жёлтых вплетала в косички!

Ты, конечно, молодец, Пчелка золотая, Собираешь сладкий мед, По цветкам летая. Но погладить не могу Я тебя за это, Потому что жалишь ты Даже добрых деток!

Сидела на цветке пчела. Я к ней с подружкой подошла, Спросила вежливо: «Пчела, Ты много меду набрала?» Пчела сердито зажужжала: «Мне мало меду, мало, мало. Не приставай, а то ужалю!» И мы, конечно, убежали. Какая жадная пчела! Ни капли меду не дала.

Летом пчелкам целый день Собирать нектар не лень. Отнесут его потом. В улей-свой чудесный дом.

Над цветком пчела жужжит И нектар собрать спешит. Весь нектар, что соберет, Превращает пчелка в мед.

Села на шиповник пчелка — Укололась об иглку, С удивленьем прожужжала — У тебя есть тоже жжжало?!

Так устроена природа: Нет без пчел в природе меда, Без цветочков нету пчел- Это я давно учел! Лета ждать уже недолго, Прилетай скорее пчелка, Дай мне с каждого цветка Килограмма два медка.

Это улей – в нём живёт Удивительный «народ». Он туда – сюда летает, Сок с цветочков собирает И пыльцой их опыляет, Нам природу берегут – Спасибо, пчёлки вам за труд! Любят дети кушать мёд, Он здоровье им даёт!

Над ромашкой я летала — В прятки с Оленькой играла… Летним, тёплым, ясным днём Было весело вдвоём: И кружились, и жужжали, К речке дружно мы бежали. Оля мчалась по росе, Я сидела на косе. Не мешала, не крутилась… Жаль — подружка рассердилась: Стала драться и кричать, Золотой косой качать… Вздумала ногами топать И по мне ладошкой хлопать… Но я драться не хочу — Лучше в улей улечу.

Собирать с цветов нектар, В том пчелиный редкий дар. «Придет зима. На окнах лед, А на столе душистый мед».

Говорит пчела: – Жу-жу, Я вам домик покажу. В нем сейчас полно работы: Надо сделать к сроку соты, Чтоб потом на целый год Запасти целебный мед. И опять: – Жу-жу, жу-жу, После все дорасскажу. Мне пора продолжить дело – Я за медом полетела.

— Пчелка, пчелка, жу-жу-жу! За тобой давно слежу. Мне сказали, что у пчелки В доме мед на каждой полке. И поэтому медведи Жить не прочь с тобой в соседях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *