«тетрадь смерти»: о чем аниме, запрещенное в россии. сюжет и персонажи
Содержание:
За что запретили «Тетрадь смерти»
В 2005 году в ряде китайских городов, включая Пекин, было запрещено распространение манги «Тетрадь смерти», поскольку администрация нескольких школ заметила, что некоторые ученики ведут самодельные тетради смерти, в которые записывают имена насоливших им товарищей и учителей. Официально запрет был обоснован «борьбой с суевериями».
В 2008 году в США в Южной Каролине, Алабаме, Вирджинии и штате Вашингтон у школьников и студентов также были обнаружены «тетради смерти» с именами обидчиков. Учитывая случающиеся в Америке случаи нападения учеников на своих товарищей с огнестрельным оружием, ситуация вызвала общественный резонанс. Учащиеся были отстранены от занятий или отчислены, но запрета «Тетради смерти» не последовало.
Президент США в спецвыпуске манги «Тетрадь смерти»
В России в 2013 году активисты общественного фонда «Уральский родительский комитет» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой запретить «Тетрадь смерти». Формально поводом для запрета стало случившееся в Екатеринбурге самоубийство школьницы, в комнате которой нашли несколько томов манги «Тетрадь смерти». Проведённая экспертиза указала на отсутствие прямой связи между суицидом девочки и мангой.
18 декабря 2020 года прокуратура Санкт-Петербурга подала в Колпинский районный суд несколько исков с требованием запретить аниме «Тетрадь смерти» и несколько других анимационных сериалов. 20 января 2021 года состоялось заседание суда, которое транслировалось онлайн на YouTube. В ходе заседания судья ознакомился с фрагментами «Тетради смерти» на пиратском сайте и обсудил с присутствующими в зале суда экспертами заставку и сюжет произведения.
«Через образ переформатируется психика. Мы в будущем столкнемся с обществом убийц и садистов. У нас и так сейчас много психопатов, которые мешают нормально жить обществу. А вот такие фильмы… У нас как раньше формировалась психика ребёнка? Бабушка или дедушка рассказывали сказку и комментировали, что хорошо и что плохо. А тут никто не говорит, что хорошо и что плохо, понимаете?» — озвучил своё мнение доктор психологических наук, сотрудник Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки Василий Белов.
«Самого названия «Тетрадь смерти» уже — когда существует проблема суицидального поведения — достаточно, чтобы говорить, что идёт косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребёнка. Это подталкивает детей размышлять в этом направлении и несет вред психике подростков. Сегодняшние подростки по сравнению с предыдущими поколениями более ранимы и чувствительны», — выразил опасения заведующий кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Олег Эрлих.
Судья Дмитрий Никулин изучает аниме. Скриншот с YouTube
По итогам заседания судья Дмитрий Никулин, согласно сообщению объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, признал аниме «Тетрадь смерти» «информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено».
Позднее руководитель объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева пояснила радиостанции «Говорит Москва», что под этой формулировкой имелся ввиду запрет демонстрировать это аниме на конкретном сайте, поскольку там оно не сопровождалось возрастной маркировкой «18+». На других сайтах пользователи интернета по-прежнему могут смотреть «Тетрадь смерти» онлайн на русском.
Оценки
Персонажи – 10.0. В Тетради смерти нет проходных персонажей. Каждый герой играет свою, строго заданную и важную роль. И это здорово. Ягами Лайт и L – это отдельный разговор, подробнее про них я написал выше.
Сюжет – 8.0. За первые двадцать пять серий можно легко ставить высшую оценку: вы и не заметите, как пролетит время. Однако вторая половина сериала кажется жалкой пародией, проще говоря – аниме сливается.
Рисовка – 10.0. За прошедшие с момента выхода десять лет рисовка не стала устаревшей. Одно это свидетельствует о высочайшем качестве проделанной художниками работы.
Музыка – 10.0. Шикарный оригинальный саундтрек, которому позавидуют многие голливудские фильмы.
Проблематика – 10.0. Death Note поднимает проблемы, размышлять над которыми можно часами.
Детектив – 10.0. За тактическими ходами Ягами Лайта и L можно наблюдать как за шахматной партией, ценой в которой являются человеческие жизни. Всё это придает происходящему особую пикантность.
Сюжет
Сюжет можно смело делить на три части:
1). Серии 1-16. Это то, что на западе называют сочным словом masterpiece, или, говоря по-нашему, шедевр. Первая часть сериала представляет собой неповторимую игру в шахматы между двумя гениальными умами. Как только один игрок совершает ошибку, другой мгновенно делает свой ход, приближаясь к заветной цели. И чем дальше, тем изощреннее становятся приемы, к которым приходится прибегать Лайту и L, чтобы обмануть друг друга. Ни единой лишней серии, ни единой скучной минуты – первая часть аниме выверена как швейцарские часы.

2). Серии 17-25. Тут аниме начинает проседать в своей насыщенности. Сюжет продвигается вперед вяло, и уже не кажется равномерным и мощным водоворотом, затягивающим тебя в свои глубины. Меньше игр разума, больше разговоров и посредственных ходов. Но, тем не менее, смотреть эти серии все равно интересно, пусть они и проигрывают первым шестнадцати. На этом стоило бы завершить аниме, однако была снята третья часть…

3). Серии 26-37. Тут творится трэш и содомия. Возникает ощущение, что вы смотрите совершенно другое аниме, представляющее жалкую пародию на прежнего себя. Лично я бы предпочел, чтобы этих серий не существовало вообще, и чтобы “Тетрадь смерти” завершилась на вершине своего величия. Однако сценаристы решили иначе, и создали нечто несуразное, нелогичное и нелепое. Концовка выглядит форсировано, и по непонятным причинам отличается от более плавной и логичной концовки в манге. В общем, последняя часть аниме вас скорее разочарует, чем порадует.

Рюк
Рюк — бог смерти, ответственный за то, что тетрадь смерти, которая оказалась у Лайта, попала в мир людей. При этом тетрадь Лайта — это не собственная тетрадь Рюка, она ранее принадлежала другому богу смерти. Основной мотивацией Рюка является жажда развлечений: он закинул тетрадь к людям, потому что ему было скучно. Поскольку Ягами пользуется тетрадью достаточно изобретательно, Рюк симпатизирует ему и даже может оказать посильную помощь — например, указать Лайту на установленные в его доме скрытые камеры.
Рюк в аниме «Тетрадь смерти»
Рюк невидим и неосязаем для людей, которые не контактируют с тетрадью смерти, но сам может взаимодействовать с человеческим миром. Рюк любит есть яблоки, которые для него сродни наркотику.
Проблематика
Знаете, за что я ценю Death Note больше всего? Нет, это не персонажи, и даже не сюжет. Наиболее важным мне кажется тот факт, что аниме заставляет задуматься. Задуматься о проблемах, для которых нет простого решения, проблемах, которых в большинстве случаев пытаются избегать и игнорировать, как будто их попросту не существует. К примеру, насколько приемлемо убийство одних людей ради счастья и благополучия других? Первая мысль, появляющаяся в голове: “Людей убивать нельзя, каждая жизнь уникальна, и никто не вправе её отнимать”. А что, если смерть одного преступника спасет сотни, или даже тысячи жизней? Ответ уже не кажется столь однозначным.

Также в Death Note затрагиваются вопросы морали и справедливости, а также их неоднозначности. Ведь и L, и Лайт считают себя борцами за правое дело, в то время как другого называют злом, которое необходимо искоренить. И, что самое интересное, в словах обоих есть доля правды. С точки зрения Лайта, L может помешать в исполнении “божественного” замысла создания мира, в котором не будут совершаться преступления и все злодеи получат заслуженное наказание, а это значит, что L оказывается на стороне зла
С точки зрения L, Лайт незаконно отнимает жизни людей, неважно – преступники они или нет. К тому же, ничто не гарантирует, что Лайт ограничится лишь преступниками, и не переключится затем на невинных
Поэтому он должен отправиться на эшафот. В этом и заключается еще одна положительная сторона “Тетради смерти” – зритель сам выбирает сторону, которую он хочет поддерживать, ведь единой правильной позиции попросту не существует.

Краткие сведения
Тетрадь смерти – аниме, выпущенное в 2006-2007 годах студией Madhouse, и состоящее из 37 эпизодов. Аниме основано на безумно популярной в Японии (да и по всему миру) манге, также по вселенной Death Note были выпущены три фильма, два полнометражных аниме, ранобэ и несколько игр, рассчитанных на платформу Nintendo DS. Причем сюжет аниме-сериала почти полностью соответствует сюжету манги, чего нельзя сказать про фильмы. Полнометражные аниме представляют собой компиляцию аниме-сериала с несколькими дополнительными эпизодами, и будут интересны только самым преданным фанатам. Вся манга была официально переведена на русский язык, так что купить себе томик манги на русском вполне реально (всего их двенадцать). В России лицензией на Death Note обладает компания “Мега-Аниме”, и надо признать, что их локализация получилась вполне неплохой, голоса близки к оригинальным.
Кстати, прозвище “Кира”, которое получает Ягами Лайт, происходит от слова “Киллер”, проще говоря – убийца.

Их было двое. Один – ученик старшей школы, безупречный и лучший во всём. Другой – всемирно известный сыщик, берущийся только за самые сложные дела, и всегда скрывающий своё лицо. Кости судьбы легли таким образом, что их разумам суждено было столкнуться в схватке не на жизнь, а насмерть… Ягами Лайт уже давно понял, что это мир прогнил изнутри. Самые отвратительные злодеи беспечно влачат свое существование, тогда как добрым и невинным суждено страдать. Будучи лучшим учеником Японии, популярным у девушек и уважаемым среди взрослых, Лайт просто не мог принять подобный расклад. Каждый день одно и то же. Скучно.

Но Лайт получил шанс всё изменить. Он нашел тетрадь, оброненную богом смерти Рюком. У тетради есть несколько принципов работы:
1). Любой, чье имя будет записано в тетрадь, в скором времени умрет.
2). Тетрадь не подействует, если пишущий имя не будет знать лица того, кто должен умереть. Таким образом, людям с одинаковыми именами ничего не грозит.
3). Если причина смерти написана в течение сорока секунд после записи имени, то так оно и случится.
4). Если причина смерти не указана, через сорок секунд указанный человек умрёт от сердечного приступа.
5). После написания причины смерти есть ещё шесть минут и сорок секунд (всего 400 секунд) для написания обстоятельства смерти.
Идеальное орудие правосудия попало в руки правильного человека! Ведь кто-то должен взять на себя обязанность по очистке этого мира от сорняков. Обязанность…хм…бога. Ягами не преминул воспользоваться подарком судьбы, и начал вписывать в тетрадь имена самых злостных преступников. Интернет мгновенно заполнился слухами про таинственного убийцу Киру, карающего злодеев со всего мира
Череда загадочных смертей привлекла внимание Интерпола, и в результате долгого обсуждения было принято решение привлечь к этому делу лучшего агента по имени L, берущегося за самые сложные дела. Ягами Лайт против L – это битва, ставкой в которой являются человеческие жизни
Оба обладают гениальными умами, и оба считают себя борцами за справедливость. Вот только выжить суждено лишь одному…

Минутка размышлений
Думаю, каждый человек, посмотревший “Тетрадь смерти”, задумывается о том, как бы он обошелся с тетрадью, и как бы скрывался от возмездия полиции и Интерпола. Ведь, при всей своей гениальности, Лайт совершил столько детских ошибок, что диву даешься. Во-первых, какой смысл всегда писать в тетради только имя преступника, ведь в таком случае он умрет от сердечного приступа? Если бы Лайт каждый раз придумывал разные сценарии смерти, его бы ни за что не заподозрили. Пиши он “несчастный случай” в качестве причины смерти – и у него был бы шанс достичь своей цели безо всяких преград
Но то ли из-за лени, то ли из-за высокомерия Лайт проигнорировал даже такие очевидные меры предосторожности. Или, к примеру, зачем он хотел убить агента ФБР, следившего за ним? Ведь это мгновенно могло навлечь подозрения, так как узнать, за кем следил агент перед своей смертью, для полиции не составит никакого труда
В общем, Лайт любит усложнять себе жизнь, другого объяснения я не вижу.

Персонажи аниме «Тетрадь смерти»
Лайт Ягами
В начале сериала — лучший школьник Японии, позднее — студент. Ближе к финалу становится сначала участником, а потом и главой спецгруппы, занимающейся поимкой Киры. Ягами утверждает, что в своём крестовом походе против криминала руководствуется принципом справедливости, но достаточно скоро начинает убивать не только преступников, но и сотрудников полиции, которые напали на его след. Он обладает непомерно раздутым эго, склонен манипулировать людьми и в определённые моменты прямым текстом заявляет, что хочет стать «Богом нового мира».
Лайт Ягами в аниме «Тетрадь смерти»
Лайт Ягами практически не проявляет интерес к противоположному полу, в связи с чем англоязычные поклонники «Тетради смерти», заметившие, что фамилия Yagami является анаграммой фразы I am gay («Я — гей»), предположили, что Лайт — латентный гомосексуал.
L
Эл Лоулайт, более известный под псевдонимом L, — величайший в мире детектив. Автор манги, создавший персонажа, утверждает, что Эл — на четверть японец, на четверть англичанин, на четверть русский и на четверть итальянец или француз. Лоулайт выглядит неряшливо из-за растрёпанных волос, одежды оверсайз и привычки ходить всюду босиком. Эл не сидит на стульях как обычные люди, а забирается на них с ногами, объясняя это тем, что теряет способность сосредоточиться и начинает хуже соображать, если сидит нормально. Кроме того, он любит сладкое и часто выбирает необычные сочетания блюд.
L в аниме «Тетрадь смерти»
Поведение Лоулайта выдаёт в нём высокофункционального аутиста. Он испытывает трудности при общении с другими людьми, поэтому в основном контактирует с внешним миром через своего помощника Ватари. Незадолго до смерти L называет Лайта, бок о бок с которым он ловил Киру, своим другом, однако не вполне ясно, был ли он искренен, или просто пытался сбить Ягами с толку и заставить его совершить ошибку.
Рисовка
Прошло уже почти десять лет с момента выхода Death Note на экраны, но даже по прошествии такого существенного срока рисовка выглядит потрясающе. Это первое аниме, в котором я увидел эффект летающей камеры, показывающий панораму вокруг персонажей. А как нарисованы моменты, в которых Лайт пишет имена в тетрадь смерти, эффектно размахивая ручкой как мечом правосудия! Эпичность буквально зашкаливает. Все сцены, связанные с активными действиями персонажей, нарисованы на высочайшем уровне. Жаль, что их не так много, ведь большую часть времени мы следим за разговорами и размышлениями.
Также нельзя не отметить прекрасно выдержанную цветовую гамму и оригинальный дизайн персонажей, благодаря чему “Тетрадь смерти” трудно спутать с другими аниме. Обилие черных оттенков идеально передаёт атмосферу происходящего, равно как и противостояние красного и синего (Ягами и L).
