Стихи о войне, пробирающие до слез

Имя

С. Погореловский
К разбитому доту
Приходят ребята,
Приносят цветы
На могилу солдата.
Он выполнил долг
Перед нашим народом.
Но как его имя?
Откуда он родом?
В атаке убит он?
Погиб в обороне?
Могила ни слова
О том не проронит.
Ведь надписи нет.
Безответна могила.
Знать, в грозный тот час
Не до надписей было.
К окрестным старушкам
Заходят ребята —
Узнать, расспросить их,
Что было когда-то.
— Что было?!
Ой, милые!..
Грохот, сраженье!
Солдатик остался
Один в окруженье.
Один —
А не сдался
Фашистскому войску.
Геройски сражался
И умер геройски.
Один —
А сдержал,
Поди, целую роту!..
Был молод, черняв,
Невысокого росту.
Попить перед боем
В село забегал он,
Так сказывал, вроде,
Что родом с Урала.
Мы сами сердечного
Тут схоронили —
У старой сосны,
В безымянной могиле.
На сельскую почту
Приходят ребята.
Письмо заказное
Найдёт адресата.
В столицу доставят
Его почтальоны.
Письмо прочитает
Министр обороны.
Вновь списки просмотрят,
За записью запись…
И вот они —
Имя, фамилия, адрес!
И станет в колонну
Героев несметных,
Ещё один станет —
Посмертно,
Бессмертно.
Старушку с Урала
Обнимут ребята.
Сведут её к сыну,
К могиле солдата,
Чьё светлое имя
Цветами увито…
Никто не забыт,
И ничто не забыто!
***

Стихи о войне для детей 4-5 лет

***

Пусть будет мир

Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города… Мир нужен на земле всегда!

***

Гранаты

Долой пистолеты! Долой автоматы! Долой все пушки и мины! Да здравствуют только гранаты, В которых есть… витамины!!!

***

Я фильм смотрела о войне

Я фильм смотрела о войне, И было очень страшно мне. Рвались снаряды, бой гремел, И люди погибали.

А рядом дедушка сидел, И на груди медали. За то, что вместе со страной Сломил он силу злую… Медали глажу я рукой И дедушку целую.

***

Никто не забыт

«Никто не забыт и ничто не забыто» — Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает. Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто.

***

Нет, слово мир останется едва ли

Нет, слово «мир» останется едва ли, Когда войны не будут люди знать. Ведь то, что раньше миром называли, Все станут просто жизнью называть.

И только дети, знатоки былого, Играющие весело в войну, Набегавшись, припомнят это слово, С которым умирали в старину.

***

Нужен мир

Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете!

***

Верим в Победу

Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту чёрную войну!

Только хочет он или не хочет, А своё получит от войны: Скоро даже дни, не только ночи, Станут, станут для него черны!

***

Дедушкин портрет

Бабушка надела ордена И сейчас красивая такая! День Победы празднует она, О войне великой вспоминая.

Грустное у бабушки лицо. На столе солдатский треугольник. Дедушкино с фронта письмецо Ей читать и нынче очень больно.

Смотрим мы на дедушкин портрет И разводим ручками с братишкой: — Ну какой, какой же это дед? Он же ведь совсем ещё мальчишка!

***

Пусть ходят голуби по крышам, Пусть тают в небе журавли… Пусть будет мир! Он так нам нужен! Мир нужен людям всей земли! Пусть будут реки, города и села, Пусть лес растет, возводятся мосты… Пусть дети всей планеты ходят в школы, Пускай цветут во всех дворах цветы!

***

День победы

День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну!

***

Я в солдатики играю

Я в солдатики играю. У меня есть пистолет. Есть и сабля, есть и танки. Я большой и мне 5 лет!

Я в солдатики играю. Это детская игра. Но я это знаю твердо – Создан Мир наш для Добра!

***

День Победы

Майский праздник — День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественный парад, И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят.

***

Слово очень нужное

Есть на свете слово — нужное и важное, Словно солнце, греет Это слово каждого. Написать без кляксы Очень хочет Света Это слово важное, Тёплое, как лето

Написать без кляксы Очень хочет Света Это слово важное, Тёплое, как лето. Мир для всех народов, Мир на всей планете! Он нам очень нужен — Мне, тебе и Свете

Мир для всех народов, Мир на всей планете! Он нам очень нужен — Мне, тебе и Свете.

***

Мирная считалка

Раз-два-три-четыре-пять! Всех чудес не сосчитать. Красный, белый, желтый, синий! Медь, железо, алюминий!

Солнце, воздух и вода! Горы, реки, города! Труд, веселье, сладкий сон! А война пусть выйдет вон!

***

В дни войны

Глаза девчонки семилетней Как два померкших огонька. На детском личике заметней Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чем ни спросишь, Пошутишь с ней, – молчит в ответ. Как будто ей не семь, не восемь, А много, много горьких лет.

В нашем крае не было войны

Зелень пробудившейся весны,
Щебет птиц, заливистый и звонкий…
В нашем крае не было войны,
Только приходили похоронки.
Вестник смерти, почтальон-старик,
Опустив глаза, конверт протянет, –
Полетит над полем бабий крик,
Ясный день мгновенно черным станет.
В сизой дымке скроются леса,
Стаи молний горизонт охватят,
Русские заплачут небеса
О погибшем на войне солдате.
Видятся детей и юных вдов
Тонкие страдальческие лица,
Срубы заколоченных домов,
Враз осиротевших без кормильца,
Яблони в заброшенных садах,
Темные фуфайки в изголовье,
Белые бинты в госпиталях
С красной проступающею кровью…
Подвигу людскому нет цены.
Памяти навеки нет покоя.
В нашем крае не было войны.
Разве можно говорить такое?!

В. Стоянцева

Еланин

Скрипит под каблуками снег. Мороз. Еланин до полночи у склада ходит и бормочет стихи. С луной наедине. Он чувствует губами слово. Синеют тени на плацу. Луна глядит на часового, они стоят лицом к лицу.

Степями выдан город морозам и ветрам. Горячим чаем, спором, не конченным вчера, курсантской звякнув шпорой, приходят вечера. И ночи, снегом тронув деревья под окном, приходят в эскадроны коротким крепким сном. Сутулится дневальный, с дремотой совладав. И мерзнет в умывальниках вчерашняя вода. И город мерзнет. На «буржуйках» тоскуют чайники в домах. Слетают бледные чешуйки с сыпнотифозных. В сапогах, в шинели длинной, в ранний вечер, сквозь соляной пурги дымок, возле домов, где след картечи, спешит Еланин на кружок. Пурга в белесом полумраке, свистя в щелях, в окне, метет снежок в тифозные бараки, в казармы, где-то ставней бьет…

И вот кружок. Как восклицанье, поэтам внемля свысока, парят над лысины сияньем три вдохновенных волоска. Они — престиж и обаянье руководителя кружка. Табачный дым закис от спора… Еланин встал, и тонко шпора, как льдинка, тенькнула… Хорей звучит все тверже, все смелей. «…Вышли за город без песни, коней рысью разогрев. В небе брошены созвездья, как уздечки в серебре. Эскадрон за командиром на рыси равняет шаг. От копыт, от тонких льдинок синий дым да звон в ушах». Быть может, это, как хотите, всего набросок и пустяк, но стер слезу руководитель, как похвалы особый знак.

А я не видел деда, он не пришёл с войны…

В суровые годы войны юные школьники заменяли отцов на военных заводах, помогали матерям в полях, собирали металлолом и лекарственные травы, как могли ухаживали за ранеными, облегчая их страдания. И порой совсем не думали о себе, как и все женщины и мужчины, сражавшиеся за Родину. В этой подборке стихи о войне для детей начальной школы (4-5 класс).

Дороги полны

Дороги военные в песнях воспетые,
Дождями омытые, снегом одетые,
Земля, что разбита ногами, копытами,
Прошедшими здесь и давно позабытыми.
В узлы сплетены, проторёны и пройдены,
Как вены набухшие раненой Родины.
Все силы на битву великую брошены.
Дороги — полны, а вот травы – не кошены.В. Шильцын

Женщинам-воинам

Мужчине война непривычна,
А женщине трудней вдвойне.
Но с делом справилась отлично
Святая женщина в войне.
Она связист и санитарка,
Водитель танка, медсестра.
В боях ей часто было жарко,
Зимой дрожала у костра.
Скольких бойцов она спасала,
Тащила прямо из огня.
И, пусть, смертельно уставала,
Без дела не была ни дня!
Фашистов метко поражала,
Как ювелир-специалист.
На самолётах летала.
«Ночная ведьма», — звал фашист.
Спасибо Вам за вашу доблесть,
За беспокойный ратный труд,
Ведь не найдёшь такую область,
Где Ваши тропы зарастут.А. Владимиров

А я не видел деда…

А я не видел деда,
Он не пришёл с войны.
Зато была победа
И слёзы той весны.

И я весной родился,
Но через тридцать лет.
За это дед мой бился,
Спасая белый свет.

На память только фото,
И старая тетрадь.
Теперь моя работа –
Россию защищать.

И пусть могила деда
От дома вдалеке.
Не зря была победа –
Граница на замке!Е. Долгих

***

— Господи, смилуйся! — вскрикнула она,
И застонала беспомощно, слабо.
Села на лавку, и в мертвых глазах
Скорчился болью затравленный страх.
И — тишина переполнила тело
В ушах зазвенело — «осиротела…»
— Осиротела, -ворочались губы,
И пятился образ Спасителя в угол…
А на столе, на бумаге шершавой
Буквы чернильные падали вправо.
Падали…
Падали…
Все повторяя:
«…пал смертью храбрых…»
9 мая.А. Парунов

***

Я слышу иногда:
“Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне”.

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она как сила нам нужна…Ю. Воронов

Звёзды

Сколько звёзд раскалённых светит нам с высоты?
Двадцать семь миллионов — мне ответила ты.
Двадцать семь миллионов? Эта цифра точна?
Ровно столько влюблённых погубила война.

Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят,
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят.
Они храбро сражались за Отчизну свою,
В наших песнях остались, хоть погибли в бою.

Жизнь должна быть прекрасной в нашей вольной стране,
Верю я — не напрасны были жертвы в войне.
Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят,
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят…А.Н. Воскобойников

***

На старом погосте, что возле села,
Мрамора нет и в помине.
Только кресты, покосившись, стоят
С военных времен и поныне.
Скромно ромашки цветут, васильки,
Плачут «кукушкины слёзки».
Нежно укроют могилы от гроз
Ветви кудрявой берёзки.

Вдовьи тропинки сюда приведут
Тех, кто всё помнит солдата.
Губы сухие прошепчут в тиши:
«Спите спокойно, ребята»

Короткие стихи, трогательные до слез про войну в Чечне

В ходе Чеченской войны погибло десятки тысяч военнослужащих и мирных жителей республики. Короткие трогательные до слез стихи про войну в Чечне — об одном из самых кровопролитных конфликтов в истории России.

Несколько коротких трогательных до слез стихов про Чеченскую войну:

xxxВ сапогах или ботинкахНа вертушке иль бронеА где пешком, как по старинкеПрошагал ты по Чечне

Ты не сеял смерть и хаосПленным горла не вскрывалНелюдей, убийц, бандитовКак метлой ты выметал

Заглянул в лицо ты смерти,Но не дрогнул и не сдал назадДо конца стоял на каждом рубежеТы — Российской армии СОЛДАТ

хххПацаны, пацаны, пацаны…Не видавшие этой войныВы пожизни дурью не майтесьДухом будьте сильны, поднимайтесь

Пацаны, пацаны, пацаны…Хлебанувшие этой войныВам здоровыхи крепких семейЛялек-дочек, богатырей-сыновей

Пацаны, пацаны, пацаны…Не вернувшиеся с этой войныПамятьвечная ВАМ героиПусть земля будет пухом, спите в покое.

хххВертушки, БМП и БТРы,В кольцо поселок горный взят,КПВТ громит барьеры,И выстрелы АК звучат.

Спецоперация в разгаре,Шум, гам и ор со всех сторон,И мы с разведчиками в пареЗдесь представляем наш ОБрОН.

За домом дом идет зачистка,То найден схрон, то пойман «чех»,А над поселком низко-низкоКружит и плачет белый стерх.

И эта птица судит с небаТех, кто внизу сжал автомат…Поверь мне, стерх, я здесь бы не был,Но мести долг зовет солдат.

хххЧечню мы знаем не по слухам,Высоты все исколесив,Мы трассерами «брили» духов,Береты набекрень скосив!

Ревёт мотор, колёса вязнут,Здесь автомат отца родней.Обдаст со скал свинцовым градом,Мы хоронили здесь друзей…

Сверкнёт закат кровавым солнцем,Спиной солдат закроет друга!Накроет ночь нас чёрным блюдцем,Не выйдет рота из-под круга!

Мы в окружение попали,И с трёх сторон под горло режут!И кровь с землёй слилась под нами,В ушах стоит затворов скрежет…

Напрасно ждали мы подмогу,Вертушек ждали грозный рёв,Напрасно мы молились богу,И зря радист орал взахлёб…

Упал комбат… И друг не дышит…И в этом пекле мы одни!И в штабе нас никто не слышит,Мы видим лишь стволов огни.

Рассвет настанет через час,Но знаем точно — не дотянем…Дождём свинцовым кроет нас,Но перевал мы не оставим!!!

Настал рассвет… Утихли взрывы…Не слышно свиста трассеров…А перевал устлали трупыДвадцатилетних пацанов…

хххЧечня, друзья, не только город Грозный.Не только в Грозном мы бои вели.Бой в городе, конечно, очень сложный,Вам скажут в Гудермесе и Шали.Мы грязь и пыль месили сапогами,Ведь нас сюда дороги не вели.Мы по полям их проложили самиК Аргуну, Гудермесу и Шали.Пусть ярлыки нам вешают любые,Не надо нам, друзья, чужой земли.С боями шли мы к городам России –К Аргуну, Гудермесу и Шали.Мы верим, что потери не напрасны,И все, что надо, сделать мы смогли.И пусть живут, по – своему прекрасны,Аргун и Гудермес, да и Шали.Пройдут года, и мы расскажем внукам,Какие мы бои в Чечне вели…Вот только б впрок пошла эта наукаАргуну, Гудермесу и Шали.

Душевные до слез стихи про войну в Чечне и Афгане на видео

В стихах о Чечне, Афгане рассказывается о простых российских солдатах, прошедших сквозь все ужасы войны – они мечтают о возвращении домой. На видео можно послушать стихи про войну, душевные и трогательные до слез строки.

Видеозапись стихов о войне в Чечне, Афгане:

В нашем поэтическом сборнике представлены трогательные до слез, грустные стихи про войну – короткие легкие и длинные произведения для детей, взрослых. Здесь вы найдете самые душевные, трагические строки про Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., боевые действия в Афганистане, Чечне — на конкурс чтецов, торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Стихи про войну: Дом бойца

Столько было за спиною
Городов, местечек, сел,
Что в село свое родное
Не заметил, как вошел.
Не один вошел — со взводом,
Не по улице прямой —
Под огнем, по огородам
Добирается домой…
Кто подумал бы когда-то,
Что достанется бойцу
С заряженною гранатой
К своему ползти крыльцу?
А мечтал он, может статься,
Подойти путем другим,
У окошка постучаться
Жданным гостем, дорогим.
На крылечке том с усмешкой
Притаиться, замереть.
Вот жена впотьмах от спешки
Дверь не может отпереть.
Видно знает, знает, знает,
Кто тут ждет за косяком…
«Что ж ты, милая, родная,
Выбегаешь босиком?..»
И слова, и смех, и слезы —
Все в одно сольется тут.
И к губам, сухим с мороза,
Губы теплые прильнут.
Дети кинутся, обнимут…
Младший здорово подрос…
Нет, не так тебе, родимый,
Заявиться довелось.
Повернулись по-иному
Все надежды, все дела.
На войну ушел из дому,
А война и в дом пришла.
Смерть свистит над головами,
Снег снарядами изрыт.
И жена в холодной яме
Где-нибудь с детьми сидит.
И твоя родная хата,
Где ты жил не первый год,
Под огнем из автоматов
В борозденках держит взвод.
— До какого ж это срока, —
Говорит боец друзьям, —
Поворачиваться боком
Да лежать, да мерзнуть нам?
Это я здесь виноватый,
Хата все-таки моя.
А поэтому, ребята, —
Говорит он, — дайте я…
И к своей избе хозяин,
По-хозяйски строг, суров,
За сугробом подползает
Вдоль плетня и клетки дров.
И лежат, следят ребята:
Вот он снег отгреб рукой,
Вот привстал. В окно — граната,
И гремит разрыв глухой…
И неспешно, деловито
Встал хозяин, вытер пот…
Сизый дым в окне разбитом,
И свободен путь вперед.
Затянул ремень потуже,
Отряхнулся над стеной,
Заглянул в окно снаружи —
И к своим: — Давай за мной…
А когда селенье взяли,
К командиру поскорей:
— Так и так. Теперь нельзя ли
Повидать жену, детей?..
Лейтенант, его ровесник,
Воду пьет из котелка.
— Что ж, поскольку житель местный…-
И мигнул ему слегка. —
Но гляди, справляйся срочно,
Тут походу не конец. —
И с улыбкой: — Это точно, —
Отвечал ему боец…

Бинты

Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.
Одним движеньем — так учили нас.
Одним движеньем — только в этом жалость…
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.
На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: «Горе мне с тобою!
Так с каждым церемониться — беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки».
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.

Не надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты…
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе!

(Юлия Друнина)

* * *

На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький
.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую…
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война…
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель.

…А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

(Роберт Рождественский)

Война – не место для детей!

Как страшно читать стихи про детей войны: до слез, до боли, до негодования на этих нелюдей, что посмели убивать малышей! А они совсем маленькие, ещё не знавшие жизни, старались помочь другим, отдавали последний кусочек хлеба и уже не плакали. Потому что уже не было слёз – только тоска и великое горе!

В дни войны

Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.А. Барто

Мальчик из села Поповки

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребёнок –
Последний гражданин села.
Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы –
И это всё, что уцелело
От прежней жизни и избы.
Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слёз,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенёс.
При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.
Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.С. Маршак

* * *

На фотографии в газете
Нечетко изображены
Бойцы, еще почти что дети,
Герои мировой войны.
Они снимались перед боем —
В обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
Была зеленая трава.
Никто не знает их фамилий,
О них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый
И чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,-
Жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
Была зеленая трава.
Забыть тот горький год неблизкий
Мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
Как души, рвутся из земли.
…Они прикрыли жизнь собою,-
Жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава.Р. Казакова

***

Оборванного мишку утешала
Девчушка
в изувеченной избе:
«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе…

… Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля…
Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я»

… А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом…

«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…»

Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне…
И выбежала из дому девчонка:
«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»

… Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна…
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!Л. Тасси

Мечты блокадного мальчишки

На окнах – надоевшие кресты…
И сутки не смолкает канонада,
А светлые мальчишечьи мечты
Ведут меня по дедовому саду.

Так хочется дотронуться рукой
До яблочной прозрачно-спелой кожи,
Увидеть вновь улыбки и покой
На лицах торопящихся прохожих!

Так хочется, чтоб мамочка моя,
Как прежде, заразительно смеялась,
Израненная взрывами земля
В цветочных росах снова искупалась!

Бумажным лёгким змеем с ветерком
Умчаться ввысь распахнутого неба.
И съесть – взахлёб!
До крошки!
Целиком!
Буханку вкусно пахнущего хлеба!С. Сон

Баллада о кукле

Груз драгоценный баржа принимала –
Дети блокады садились в неё.
Лица недетские цвета крахмала,
В сердце горе своё.
Девочка куклу к груди прижимала.

Старый буксир отошёл от причала,
К дальней Кобоне баржу потянул.
Ладога нежно детишек качала,
Спрятав на время большую волну.
Девочка, куклу обняв, задремала.

Чёрная тень по воде пробежала,
Два «Мессершмита» сорвались в пике.
Бомбы, оскалив взрывателей жала,
Злобно завыли в смертельном броске.
Девочка куклу сильнее прижала…

Взрывом баржу разорвало и смяло.
Ладога вдруг распахнулась до дна
И поглотила и старых, и малых.
Выплыла только лишь кукла одна,
Та, что девчурка к груди прижимала…

Ветер минувшего память колышет,
В странных виденьях тревожит во сне.
Сняться мне часто большие глазища
Тех, кто остался на ладожском дне.
Снится, как в тёмной, сырой глубине
Девочка куклу уплывшую ищет.А. Молчанов

Страшная война закончилась, но до сих пор на земле идут сражения и гибнут мирные люди, а особенно дети.

Девочка, прошедшая войну

Девушку, совсем ещё девчонку,
С мягкою улыбкой после сна,
В форме школьной, с бАнтами и чёлкой
Увела безжалостно война.
В медсанбатах фронтовых походных,
В городах, пылающих огнём
Всех солдат израненных, голодных
Возвращала к жизни день за днём.
Маленькими ловкими руками
Бинтовала раненых
, слепых.
Сколько писем написала мамам
За безруких пареньков седых.
На шинели ордена, медали,
Выправка военная и стать.
Только деток руки не держали,
Не успела деток нарожать.
Всех, кто дорог был, любим и близок,
Забрала разлучница-война.
Пожелтевший обгоревший снимок:
Два солдата в форме и она.
Предлагали сердце, душу, руку.
Жизнь, как в сказке, счастье чередой.
Да лежит один в Великих Луках,
А под Сталинградом спит другой.
И стоит в печали одинокой
Слушая седую тишину,
Бабушкою ставшая до срока
Девочка, прошедшая войну.

Т. Лаврова

***

Мы прошли с тобою пол-Европы,
Прошагали в битвах полземли,
Кровью обагренные окопы
Нас хранили,в дружбе берегли.
Бок о бок сражаясь с мерзким гадом,
Погибали верные друзья,
И свистели в воздухе снаряды,
Содрогалась бедная земля..
Там, за нами Родина родная,
Отступать не смели ни на шаг,
Мы Россию грудью защищали,
Был повержен кровожадный враг.
Мы прошли от Волги до Берлина,
Гнали вон фашистскую чуму,
Нашу землю,что,непобедима
Не забрать во веки никому.

В. Задорожный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *